Concurso dos Correios já tem pelo menos 1,5 milhão de inscritos

Do G1, em São Paulo

O Ministério das Comunicações informou que o concurso dos Correios para 9.190 vagasem cargos de nível médio e superior recebeu pelo menos 1,5 milhão de inscrições, número que foi contabilizado até o dia 5, data oficial do encerramento das inscrições prevista no edital de lançamento do concurso. Mas devido ao grande número de acessos na página do Cespe/UnB, organizadora do concurso, o prazo acabou adiado até o dia 7. O pagamento do boleto deve ser feito até esta quarta-feira (13). Portanto, o número deve mudar em decorrência da extensão do prazo e devido ao pagamento das inscrições não ter sido fechado - a inscrição só é concretizada após o pagamento da taxa de inscrição.

O número de inscritos divulgado é superior ao do concurso que acabou cancelado no ano passado, quando 1.064.209 pessoas se inscreveram para 6.565 vagas. Foi o concurso que teve mais candidatos em 2010, superando inclusive o do IBGE, para 192 mil vagas de recenseador, que teve 1.051.582 inscrições.

Os Correios prorrogaram até 29 de abril a devolução da taxa de inscrição do concurso cancelado. A devolução está sendo feita desde o dia 10 de janeiro nas agências dos Correios, no horário de funcionamento. De acordo com os Correios, somente as agências próprias estão habilitadas para fazer o ressarcimento.

Nível médio
Um dos editais é para 8.346 vagas e formação de cadastro de reserva para os cargos de atendente comercial (2.272 vagas), carteiro (5.060) e operador de triagem e transbordo (1.014). O salário base é de R$ 807,29. Do total de vagas, 20% são destinadas a portadores de deficiência (veja aqui o edital).

A jornada de trabalho é de 44 horas semanais, com atividades de segunda a sábado, podendo ocorrer escala de revezamento aos domingos e feriados, bem como no horário noturno, obedecida a legislação e os acordos coletivos de trabalho.

A seleção terá prova objetiva para todos os cargos e avaliação da capacidade física laboral (teste de barra fixa, teste de corrida de 12 minutos e testes de dinamometria) para carteiro e operador de triagem e transbordo. A prova objetiva será realizada nas cidades que constam no anexo I , de acordo com a opção do candidato no momento da inscrição.

A avaliação de capacidade laboral dos candidatos que se classificarem na prova objetiva será realizada em local a ser divulgado posteriormente em edital específico no site www.correios.com.br.

A prova objetiva, com duração de 3h30, será na data provável de 15 de maio, em 345 municípios de todas as regiões do país. Para atendente comercial e operador de triagem e transbordo será no período da manhã e para carteiro, no período da tarde.

A prova objetiva será composta de 60 questões de múltipla escolha, com 5 opções de respostas para cada uma, havendo somente uma opção correta. As provas são de língua portuguesa, matemática e informática.

Os locais e o horário de realização da prova objetiva estarão disponíveis no endereço eletrônico
http://www.cespe.unb.br/concursos/correiosagente2011, a partir da data provável de 9 de maio.

Nível médio e superior
Outro edital é para 844 vagas e formação de cadastro de reserva em cargos de nível médio e superior - 20% das vagas são destinadas a portadores de deficiência. Os salários vão de R$ 1.003,57 a R$ 3.211,58 - veja aqui o edital.

As vagas são para todo o país - clique aqui para ver as localidades.

Clique aqui para ver as vagas por cargos e estados

Os cargos de nível médio totalizam 15 vagas: 6 para auxiliar de enfermagem do trabalho e 9 para técnico em segurança do trabalho, que exigem certificado de conclusão em cursos específico da área. O salário-base oferecido para auxiliar de enfermagem é de R$ 1.003,57 e para o de técnico em segurança é de R$ 1.494,46, acrescidos de benefícios.

Os cargos de nível superior totalizam 829 vagas. O salário-base é de R$ 3.211,58, mais benefícios. Os postos são em sua maioria para o cargo de analista de correios, com oportunidades em diferentes áreas: administração, direto, arquitetura, serviço social, biblioteconomia, ciências contábeis, economia, engenharia de diversas especialidades, estatística, informática ou área equivalente, museologia, pedagogia, psicologia, arquivologia, comércio exterior ou relações internacionais, desenho industrial, designer gráfico, história, letras, jornalismo, relações públicas, publicidade e propaganda.

Há ainda vagas para cargos de analista de saúde nas áreas de medicina, da especialidade clínica geral, e odontologia. E há cargos específicos para enfermeiro do trabalho, médico do trabalho e engenheiro de segurança do trabalho.

Além do salário, haverá benefícios como vale-alimentação/refeição, vale-transporte, auxílio creche ou auxílio babá, auxílio para filhos dependentes portadores de deficiência física, assistência médica e odontológica e plano de previdência complementar, além de plano de cargos, carreiras e salários estruturado e possibilidade de desenvolvimento profissional.

A prova objetiva será aplicada na data provável de 15 de maio.

O prazo de validade dos concursos é de um ano, contados a partir da data de publicação da homologação do resultado final, podendo ser prorrogado, uma única vez, por igual período.

Além do salário, haverá benefícios como vale-alimentação/refeição, vale-transporte, auxílio creche ou auxílio babá, auxílio para filhos dependentes portadores de deficiência física, assistência médica e odontológica e plano de previdência complementar, além de plano de cargos, carreiras e salários estruturado e possibilidade de desenvolvimento profissional.

Veja a quantidade de vagas oferecida por cargos e diretorias regionais nos casos de atendente comercial, carteiro e operador de triagem e transbordo:

DIRETORIASATENDENTE COMERCIALCARTEIROOPERADOR DE TRIAGEM E TRANSBORDOTOTAL
Acre146121
Alagoas1257877
Amazonas1575292
Amapá5409
Bahia1588843289
Brasília21292373
Ceará4123519295
Espírito Santo6216219243
Goiás11522426365
Maranhão811929282
Minas Gerais444676641.184
Mato Grosso95792176
Mato Grosso do Sul5833495
Pará4113714192
Paraíba477311131
Pernambuco3718129247
Piaui420244
Paraná8021940339
Rio de Janeiro93515376984
Rio Grande do Norte536811132
Rio Grande do Sul7237850500
Rondônia2958188
Roraima0303
Santa Catarina22328122526
Sergipe2231760
São Paulo - região metropolitana48621147816
São Paulo - interior30960683998
Tocantins5529185
TOTAL
2.272
5.060
1.014
8.346

Um comentário:

Iara Cristina disse...

Que coisa, hein? rsrsrs... Estudem e estudem! Boa preparação para todos que participarão deste certame!